RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEBUMEN
Program
Keahlian : semua
program keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas /
Semester : XI / 3
Pertemuan : 1-3
Alokasi
Waktu :
6 jam pelajaran
Standar
Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara
tingkat madia
Kompetensi
Dasar : 2.3.
Memahami perintah kerja tertulis
KKM :
75
Nilai Pendidikan Karakter Bangsa : Realistis (Kemampuan menggunakan
fakta/realita sebagai landasan berpikir yang rasional dalam setiap pengambilan
keputusan maupun tindakan/perbuatan)
Indikator
:
* Informasi
yang berkaitan dengan budaya kerja yang berlaku di tempat kerja dikenali dengan
saksama
* Tindak
lanjut terhadap perintah berdasarkan catatan yang dibuat pada waktu membaca
informasi dari perintah kerja tertulis direncanakan dengan baik secara realistis
* Bagan/prosedur
kerja berdasarkan perintah kerja tertulis dibuat dengan tepat dan realistis
* Rencana
kegiatan yang realistis (secara lisan/tulisan) diinformasikan kepada pemberi
perintah secara tepat
A. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan
|
Siswa dapat:
|
1
|
1. mengidentifikasi
berbagai perintah dari suatu teks tertulis (surat perintah, edaran,
pengumuman)
2. merencanakan
tindakan lanjutan secara realistis berdasarkan catatan yang dibuat pada waktu membaca
perintah kerja tertulis
3. menanyakan
kebenaran rencana kegiatan yang akan dilaksanakan (secara lisan atau
tertulis) kepada pemberi perintah kerja.
|
2
|
4. mengidentifikasi
berbagai perintah dari suatu teks tertulis (memo, disposisi, buku manual).
5. membuat
bagan atau prosedur kerja berdasarkan perintah kerja tertulis secara realistis
6. merencanakan
tindakan/kegiatan secara realistis sesuai
dengan perintah yang diterima.
7. menanyakan
kebenaran rencana kegiatan yang akan dilaksanakan (secara lisan atau
tertulis) kepada pemberi perintah kerja.
8. mengidentifikasi
kesalahan-kesalahan kalimat yang sering muncul dalam aneka bentuk perintah
kerja tertulis serta dapat membetulkannya.
|
3
|
Evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, pengayaan
|
B. Materi Pembelajaran :
1.
Jenis-jenis
Surat Perintah Kerja Tertulis
a.
Surat
perintah
Surat perintah adalah surat yang
berisi perintah pimpinan kepada bawahan yang berisi petunjuk yang harus
dilakukannya.
b.
Surat Edaran
Surat edaran adalah surat pemberitahuan tertulis
yang ditujukan kepada pejabat/pegawai. Berisi penjelasan mengenai sesuatu hal,
muisalnya kebijakan pimpinan, petunjuk mengenai tata cara pelaksanaan dan lain
sebagainya.
c.
Surat
Pengumuman
Pengumuman berarti pemberitahuan kepada orang
banyak tentang sesuatu masalah, agar diketahui dan dilaksanakan oleh orang
banyak yang berkepentingan.
d.
Memo atau
memorandum
Memo dibuat oleh atasan kepada bawahan atau
pejabat yang setaraf. Isi memo singkat, sederhana, dan mudah agar cepat
dipahami.
e.
Disposisi
Lembaran disposisi adalah lembaran kertas yang
disediakan oleh agendaris untuk diisi oleh pemimpin tentang tindak lanjut surat
yang masuk.
2.
Perintah
Kerja Berbentuk Manual
Merupakan perintah bagaimana melakukan pekerjaan
atau perbuatan terhadap suatu objek atau alat.
Berikut contoh buku petunjuk cara kerja pesawat
telepon. Perhatikanlah dengan saksama!
IMAGE TOUCH PANEL PHONE LCD
KEISTIMEWAAN
IMAGE TOUCH PANEL PHONE LCD
KEISTIMEWAAN
1)
Tombol tidak perlu ditekan, cukup disentuh
2)
Dilengkapi dengan layar LCD yang dapat
menampilkan:
a.
penunjuk waktu/jam/24 jam
b.
kalender
otomatis yang berlaku sepanjang masa
c.
Caller id (menampilkan nomor yang masuk)
3)
Bisa menyimpan nomor telepon secara otomatis pada
saat melakukan telepon keluar maupun telepon masuk.
4)
Bisa me-redial nomor-nomor internasional.
5)
Ada fasilitas handsfree tanpa harus mengangkat
gagang telepon.
6)
Bisa mengunci menggunakan password (dengan nomor
pin)
CARA PAKAI
/ CARA KERJA:
1)
Untuk set tahun/bulan/tanggal dan waktu/jam,
tekan SET/SAVE hingga keluar set/date, lalu tekan set/save. Untuk konfirmasi,
bisamenggunakan tombol up dan down. Setelah selesai, tekan tombol
delete (exit) dan kembali ke menu semula
delete (exit) dan kembali ke menu semula
2)
Untuk mengoperasikan kalkulator, tekan AC dan
untuk keluar, tekandelete.
3)
Untuk melihat telepon masuk atau keluar tekan
dialed lalu tekandown
4)
Untuk menggunakan handsfree, tekan tombol
handsfree.
5)
Untuk menyimpan nomor telepon yang masuk, tekan
dialed, lalu pilihnomor telepon dengan up atau down, lalu tekan set/save. Untuk
menghapus,tampilkan nomor telepon, tekan delete. Untuk melihat nomor
teleponyang masuk, tekan Vip. Untuk memilihnya, tekan up atau down.
6)
Untuk mengatur kejelasan layar LCD, tekan set
save lalu tekan tombol up/down hingga keluar set 6 lcd, tekan set atau save.
Tekantombol up atau down untuk mengatur tingkat 1 sampai dengan 5,setelah itu
tekan set save. Dan untuk keluar, tekan delete.
3.
Menindak Lanjuti Perintah Kerja Tertulis
Hal-hal
yang perlu dilakukan saat menerima perintah kerja tertulis, ialah seperti
berikut.
1)
Membaca perintah kerja secara teliti, hati-hati,
dan saksama
2)
Membuat catatan informasi penting dari perintah
kerja tersebut.
3)
Membuat rencana tindak lanjut berdasarkan
perintah,
4)
Merancang bagan atau prosedur kerja yang
diperintahkan.
5)
Meminta konfirmasi kepada pemberi perintah akan
ketepat
C. Metode Pembelajaran : Tanya jawab,
praktik, presentasi
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pertemuan 1
|
1.
Kegiatan Awal
Pembelajaran
a. Salam pembuka; Doa; Presensi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan
c. Tanya-jawab tentang pentingnya kemampuan memahami perintah dalam dunia
kerja dan kehidupan pada umumnya sebagai motivasi
|
10 menit
|
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1)
Siswa membaca bermacam-macam
perintah kerja tertulis (surat perintah, edaran, pengumuman)
b. Elaborasi
1)
Siswa mempelajari contoh surat
perintah/tugas, menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi, membuat bagan
tata hubungan antarberbagai pihak yang terlibat, merencanakan tindak lanjut,
serta mencoba membuat surat sejenis secara
realistis.
2)
Siswa mempelajari contoh
edaran, menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi, dan membuat bagan tata
hubungan antarberbagai pihak yang terlibat, merencanakan tindak lanjut, serta
mencoba membuat edaran sejenis secara
realistis.
3)
Siswa mempelajari contoh
pengumuman, menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi, dan membuat bagan
tata hubungan antarberbagai pihak yang terlibat, merencanakan tindak lanjut,
serta mencoba membuat pengumuman sejenis secara
realistis.
c. Konfirmasi
1)
Tanya jawab tentang kesulitan
siswa
2)
Siswa menjawab pertanyaan lisan
sebagai bentuk reinforcement (penguatan)
|
70 menit
|
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Komentar/ siswa tentang manfaat yang diperoleh dari modul yang baru saja
dipelajari
b. Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan memahami serta membuat
perintah kerja tertulis dalam dunia kerja.
c. Informasi pelajaran lanjutan
d. Doa penutup
|
10 menit
|
|
Pertemuan 2
|
1. Kegiatan Awal Pembelajaran
a.
Salam pembuka; Doa, Presensi
b.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan model evaluasi yang diterapkan
c.
Penegasan guru tentang
pentingnya kemampuan memahami aneka bentuk perintah kerja tertulis dalam
dunia kerja dan kehidupan pada umumnya
|
10 menit
|
|
2. Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
1)
Siswa membaca macam-macam perintah kerja tertulis (memo, disposisi dan manual)
b.
Elaborasi
1)
Siswa mempelajari contoh memo,
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang isi, dan membuat bagan tata hubungan antarberbagai pihak yang
terlibat, merencanakan tindak lanjut, serta mencoba membuat memo sejenis secara realistis.
2)
Siswa mempelajari contoh
disposisi, menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi, dan membuat bagan tata
hubungan antarberbagai pihak yang terlibat, merencanakan tindak lanjut, serta
mencoba membuat disposisi sejenis secara
realistis.
3)
Siswa mempelajari contoh manual
(buku petunjuk), menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi, dan membuat
bagan, serta merencanakan tindakan secara
realistis sesuai dengan isi manual.
4)
Siswa mengidentifikasi
kesalahan-kesalahan kalimat yang sering muncul dalam aneka bentuk perintah
kerja tertulis serta dapat membetulkannya.
c.
Konfirmasi
1)
Tanya jawab tentang kesulitan
siswa
2)
Siswa menjawab pertanyaan lisan
sebagai bentuk penguatan (reinforcement)
|
70 menit
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
b. Penegasan guru tentang pentingnya kemampuan memahami serta membuat
perintah kerja tertulis dalam dunia kerja.
c. Informasi rencana evaluasi
d. Doa penutup
|
10 menit
|
|
Pertemuan 3
|
1.
Kegiatan Awal
Pembelajaran
a. Salam pembuka; Doa, Presensi
b. Penegasan akan adanya evaluasi
|
5 menit
|
2.
Kegiatan Inti
a. Evaluasi
formatif, pembahasan dan penilaian, remedi, pengayaan
|
80 menit
|
|
3.
Kegiatan Penutup
a. Doa penutup
|
5 menit
|
E.
Sumber Belajar
1. Buku Paket Bahasa Indonesia 2 untuk SMK/MAK Semua Progran Keahlian dari Pusat
Perbukuan Departemen Pendidika Nasional.
2. Buku Teks dari penerbit Erlangga.
3. Kamus Besar Bahasa Indonesia
4. Contoh memo, disposisi, surat edaran, dsb.
F.
Penilaian
a. Teknik:
Tertulis, lisan/perbuatan, penilaian proses, penilaian portofolio
b. Bentuk:
Pilihan ganda, esai
c.
Instrumen: Soal : pilihan
ganda (terlampir)
esay (terlampir)
Kunci
Jawaban : (terlampir)
Contoh soal:
1.
Buatlah sebuah memo yang
ditujukan kepada bagian personalia dari seorang direktur perihal pengadaan
pegawai. (nama instansi bebas sesuai kreativitas pribadi)!
Kunci Jawaban
Pt. Angkasa Raya
Jalan Pancanaka No. 3
Jakarta Selatan
|
30 Desember 2012
MEMO
Kepada : Bagian Personalia
Dari : Direktur PT Angkasa
Hal : Pengadaan Pegawai
Sesuai dengan perkembangan di
perusahaan terutama pada bidang sales, saya meminta Saudara mempersiapkan
sarana dan perencanaan guna penerimaan karyawan baru.
Ttd.
Dwi Setiyaningsih
|
Kebumen, Juli 2012
Mahasiswa Praktikan
Dwi Setiyaningsih
NIM. 092160533 |
Guru Mata Pelajaran
Siti Makrifah, S. Pd.
NIP.19620109 199103 2 005 |
Waka Kurikulum
Sahir,S.Pd.
NIP. 19640512199003 1011
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Johan Budi Ifana
NIP.195909161989031 114
|